Résumé de la rencontre du jeudi 13 mai

Publié le May 14th, 2021

La rencontre du jeudi 13 mai, dans le cadre de l’AGO de la FFN, a été bien plus longue que celles des jours précédents. Elle a débuté à 09h30 et s’est achevée un peu avant 18h30.

Après l’introduction du pasteur et Secrétaire Général sortant Olivier Maire, Pascal Rodet, le responsable de la Jeunesse Adventiste de l’Union franco-Belge, nous a conduits en prière.

Barna Magyarosi, le Secrétaire Exécutif de le Division Inter-Européeene, a par la suite, présenté la méditation du jour.

Une bonne partie de la journée a été consacrée aux rapports de la Trésorerie, qui ont été présentés par la Trésorière fédérale Karine Eloidin.

Les rapports suivants ont été présentés aux délégués de notre Fédération : 

  • Trésorerie FEA.N
  • Trésorerie FACSA.N
  • Pôle Évangélisation
  • Ministère auprès des sourds
  • Ministère des Besoins spécifiques
  • Ministère de la Santé

Les délégués ont pu poser leurs questions et voter sur les rapports. 
Tous les rapports ont été approuvés par les votes des délégués. 

Des noms ont également été proposés par la commission de nomination pour la mandature 2021-2025 : 

  • Secrétaire Général : Eddy Carneva
  • Trésorière : Karine Eloidin
  • Trésorier Adjoint : Erwin Kestner
  • Responsable de l’Association Pastorale :  Gérard Péroumal
  • Responsable du Pôle Éducation et de la Jeunesse Adventiste : Stéphane Eucharis
  • Responsable Pôle Évangélisation : Emil LAZAR
  • Responsable Pôle Communication : Emanuel Ban

Les propositions ont été validées par le vote des délégués.

La commission des lettres de créance a également rendu ses rapports comme suit : 

Accréditation des employés de la Fédération

  • Pasteurs consacrés

01. ARNONE GARCIA Juan Domingo

02. BAN Emanuel

03. BAUP Philippe

04. BOSSOUS Jean-Richard

05. BOULET José

06. CARNEVA Eddy

07. CHAFOGRACK Jean-Jack

08. DE ALMEIDA Noabe

09. DOSPINESCU Emilian

10. DUBOIS Alain

11. EUCHARIS Stéphane

12. FERNANDEZ Verse

13. FERNOC Gaston

14. FURY Matthieu

15. GAU Joël

16. GUTULEAC Serghei

17. JUAREZ Julio

18. KESTNER Erwin

19. LAZAR Emil

20. LOHR Jean-Marc

21. LUPON Yorann

22. MAIRE Olivier

23. MIANDY Roméo

24. MIKALA Jean-Baptiste

25. NYAMAAH Elijah

26. PEREIRA Helder

27. PEROUMAL Gérard

28. PRESLES Jean-Guy

29. RAJAONAH Elioenay

30. RAVONJIARIVELO Samuel

31. SAINT-ELIE Samuel

32. STOJKOV Zika

33. TODESCO François

34. VAHINISON Jacobin

35. VAÏTI Joël

  • Pasteurs proposés à la consécration

01. BONOTTO Giovane

02. MARQUES Roberto

03. RAKOTO Michaël

  • Pasteurs autorisés

01. ANNERY Martial

02. ARTOCK Fabien

03. BUFFON RAKOTO Dominique

04. ELOIDIN Karine

05. HENNI Abdelkader

06. JEAN-LOUIS Jean-Eudes

07. LAZARUS Elise

08. NZANGA Emmanuel

09. PAVILLA Wilfrid

10. POROI Memory

Accréditation des employés de la Fédération

  • Missionnaires accrédités

01. BUCSANU Ana

02. FIXY Anthony

03. FIXY Marie-Annick

04. HANDRAMANU Olga

05. LUDOSKY Lydia

06. PAMPHILE Thierry

07. PINEL-FEREOL Mikaële

08. RIBEIRO Pedro

09. TONIOLO Françoise

  • Missionnaires autorisés

01. BAN Adelina

02. DJURIC Danijela

03. ETIENNE Ruth

04. LOUREIRO Pamela

05. LUDOSKY Jenny

Les rapports ont été validés par les délégués fédéraux par leur vote.

La rencontre s'est achevée avec la prière de Zika Stojkov et les annonces de Ruth Etienne.

Une fois la rencontre terminée, un temps de partage spirituel, de louanges, de prières et d’adoration a eu lieu de 19h30 à 21h30. Les membres de la fédération se sont retrouvés sur zoom et/ou la chaîne YouTube Adventiste FFN.

Copyright © 2021 – Fédération des Églises Adventistes du septième jour du Nord de la France - ESPÉRANCE MÉDIA FFN